Услуги
Претензия к страховой компании

Одним из способом урегулирования досудебного спора со страховой компанией является составление до судебной претензии к страховой компании. Наши специалисты помогут Вам составить и направить в страховую компанию претензию.

Узнать подробности...
Иск к страховой компании

Иск это требование, предъявляемое истцом в судебном порядке, и вытекающее из принадлежащего истцу права в силу договора страхования или закона. Наши специалисты составят для Вас исковое заявление к страховой компании.

Узнать подробности...
Экспертиза

Инструментом для определения размера причиненного ущерба в результате наступления страхового случая является независимая экспертиза. Одной из разновидностей таких экспертиз является независимая экспертиза автомобиля после дтп.

Узнать подробности...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks, a business unit of Nuevvo Webware Ltd.

Досудебная претензия в страховую компанию

Для чего необходима досудебная претензия к страховой компании?
Как составляется и с какой целью направляется досудебная претензия в страховую компанию?

Ниже Мы дадим подробные ответы на данный вопросы.

В первую очередь, рассмотрим наиболее распространенные случаи, при наступлении которых составляется претензия к страховой компании: 

 - Страховая отказала в выплате страхового возмещения;
- Страховщик снизил размер страхового возмещения;
- Страховая затягивает с выплатой страхового возмещения.

Данные виды отказа распространены по таким видам страхования, как КАСКО, так и ОСАГО.

1. Отказ страховой компании в выплате возмещения - представляет собой самое распространенное из видов отказов страховых компаний и является основанием для подачи досудебной претензии в страховую компанию. Как правило, страховая компания мотивирует отказ в выплате возмещения нарушением с Вашей стороны договора страхования, а также многочисленными пунктами правил страхования и законодательством РФ.

Согласно собранному и обобщенному нашими специалистами опыту, зачастую отказы в выплате страхового возмещения носят безосновательный характер. Если Вы подозреваете, что страховщик Вас обманывает, тем самым ущемляя Ваши права, то необходимо запустить процедуру досудебного разбирательства.

Весомым аргументом при отказе страхователю в выплате страхового возмещения в последнее время является ЗАКЛЮЧЕНИЕ трасологической экспертизы. Самым распространенным выводом в данной экспертизе звучит примерно следующим образом: «Повреждения получены при иных обстоятельствах, чем заявлено страхователем».

На основании этого «заключения» страховая компания отказывает Вам в выплате, ссылаясь на пункт правил, согласно которому Вы обязаны были сообщить достоверные сведения относительно наступившего страхового случая. Согласитесь Вы заплатили страховую премию по КАСКО равной или меньше полученному убытку, а страховая компания Вам отказывает!

Наши рекомендации:

А) В данном случаем досудебная претензия к страховой компании заменяется иском.

Б) Советуем обратиться к специалистам, оспорить трасологическую экспертизу без знаний тонкостей этого процесса невозможно!


В любом случае за вами остается право согласиться с доводами, указанными в ответе страховой или оспорить их.

2.  Страховщик снизил размер страхового возмещения
Пожалуй, распространенный вид отказа от полного возмещения при ОСАГО.
Дело в том, что при определении ремонтных воздействий эксперт-инженер Страховой компании обязан узнать рекомендации официального дилера. Однако в связи с тем, что такой вид страхования как ОСАГО является убыточным страховщику не выгодны, производить замены узлов и деталей, поэтому в Акте осмотра транспортного средства (автомобиля) вместо замены указывают ремонт. Соответственно сумма выплаты уменьшается в 3-4 раза. Кроме того, Страховщик указанный Акт осмотра направляет в независимую экспертизу, которая в свою очередь производит оценку ущерба по минимальной цене. В настоящее время оценку ущерба можно производить как по минимальной цене, так и по средней и по завышенной цене. Независимой экспертизе  не выгодно оценивать по средней цене, у нее заключен договор со страховой компаний и ей (экспертному организации) не выгодно терять такого клиента как страховую компанию.

Наши рекомендации:

А) Провести свою оценку и с данной экспертизой повторно обратиться к Страховщику или сразу направить в суд с иском.

3. Страховая затягивает с выплатой страхового возмещения

Составление претензии в страховую компанию представляет собой до судебный способ урегулирования страхового спора, который основан на отказе в выплате страхового возмещения.

Образец досудебной претензии к страховой компании.
При составлении претензии необходимо указать следующую информацию:

1) Верхняя часть претензии – здесь указывается, кому адресована претензия ФИО руководителя страховой компании или ФИО начальника отдела урегулирования убытков, адрес и реквизиты страховой компании.

2) В «теле» претензии необходимо указать на обстоятельства страхового события, включая время и дату его наступления. Также здесь указываются основания, по которым Вы получили отказ в выплате страхового возмещения.

3) В заключительной части делается акцент на пунктах правил страхования и нормах действующего законодательства. Это необходимо для подтверждения ваших доводов о безосновательном отказе страховой. После заполнения претензии, она направляется в адрес страховой компании.


Как показывает практика в обосновании Ваших требований к претензии лучше приложить Отчет о проведеннной независимой экспертизы с оценкой стоимости восстановительного ремонта.

Претензию можно отправить с помощью Почты России с уведомлением о вручении и описью вложения или отнести претензию непосредственно в страховую компанию. При этом необходимо, чтобы работники страховой компании поставили на втором экземпляре отметку о приеме документа. Претензию в страховую компанию  они обязаны принять и дать ответ в течение установленного законодательством срока.

Совет. Грамотно и подробно составленное заявление-претензия существенно повышает вероятность положительного решения по вашему делу.
Ваша претензия осталась без ответа? Как подать исковое заявление в суд на страховую компанию?

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеЗаписать себе в LiveJournalВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру
Правовое бюро – Autokasko.net. Квалифицированные юридические услуги! Страховые споры. Оценка ущерба.
Семейные споры. 2010 - 2011.© Все права защищены согласно Закону.
rss
Карта