Услуги
Претензия к страховой компании

Одним из способом урегулирования досудебного спора со страховой компанией является составление до судебной претензии к страховой компании. Наши специалисты помогут Вам составить и направить в страховую компанию претензию.

Узнать подробности...
Иск к страховой компании

Иск это требование, предъявляемое истцом в судебном порядке, и вытекающее из принадлежащего истцу права в силу договора страхования или закона. Наши специалисты составят для Вас исковое заявление к страховой компании.

Узнать подробности...
Экспертиза

Инструментом для определения размера причиненного ущерба в результате наступления страхового случая является независимая экспертиза. Одной из разновидностей таких экспертиз является независимая экспертиза автомобиля после дтп.

Узнать подробности...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks, a business unit of Nuevvo Webware Ltd.

Страховые споры: законодательная база.

    В данной статье мы рассмотрим основные законодательные направления, связанные с регламентацией правоотношений в области ОСАГО, точнее при разрешении страховых споров. Важно понимать, что данные направления весьма объемны, и разобраться в них может только профессиональный юрист.

     Поэтому при возникновении страховых споров рекомендуем обратиться к нашим квалифицированным специалистам, которые помогут разобраться во всех деталях дела, что позволит увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу.

    Одним из приоритетных инструментов законодательного контроля в области ОСАГО является Федеральный Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон об ОСАГО), который 25 апреля 2002 года внедрен в действие Государственной Думой. Организации и индивидуальные предприниматели, осознав, что их право на возмещение ущерба теперь закреплено в нескольких нормативных актах, стали более активно подходить к вопросу решения страховых споров в судебном порядке.

    Благодаря принятию Закона об ОСАГО, в судебных инстанциях уменьшилось количество страховых споров, связанных с причинением ущерба в результате ДТП. Это логично, так как закон установил более четкий порядок действий в случае причинения ущерба, возникшего в результате ДТП. При этом количество страховых споров, связанных с исполнением обязательств по страховым программам ОСАГО, практически не уменьшилось. Данный факт говорит о том, что действующая законодательная база, регламентирующая процедуру выплаты страхового возмещения, еще далека от совершенства.

    При принятии решений по страховым спорам, вытекающим из исполнения обязательств по программам обязательного страхования, судебные инстанции учитывают следующие нормативные акты:

    1) Гражданский Кодекс Российской Федерации.

    2) ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года.

    3) Правила ОСАГО (утверждены Правительством Российской Федерации 7 мая 2003 года).

    4) Правила дорожного движения РФ (от 14 декабря 2005 года).

    5) Кодекс РФ об административных правонарушениях.

    6) Постановление Правительства РФ «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств» (от 24 апреля 2003 года).

    7) Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по страховым спорам.

    8) Постановления Верховного суда РФ.

    Мы видим, что перечень нормативных документов, регулирующих процесс ОСАГО, достаточно широк. Соответственно, разобраться во всех тонкостях законодательства в данной области обычному гражданину не под силу. В данном случае на помощь придут услуги, оказываемые высококвалифицированными специалистами.

    Наши специалисты обладают большим практическим опытом, связанным с решением страховых споров. Обратившись к нам, Вы можете быть уверены, что ваше дело будет тщательно проанализировано, на основе чего будет выработан оптимальный порядок правовых действий.
     
    Урегулирование страховых споров  (495) 542-31-66     


Интересная статья? Поделись ей с другими:Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеЗаписать себе в LiveJournalВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру

Народный рейтинг Страховых компаний

Последние сообщения

  • Re: Опишите

    Автор: o-novik 2 мес. назад

    Шестой год покупаю КАСКО в РОСНО. Первый раз купил

  • Re: Страхов

    Автор: Emeraldt 2 мес., 3 нед. назад

    Они даже по решению суда не платят. Постоянно пыта

  • Re: Оранта

    Автор: Emeraldt 2 мес., 3 нед. назад

    Договор действительно очень муторный, но если все

  • Re: Макс

    Автор: Emeraldt 2 мес., 3 нед. назад

    [quote="Martun" post=276]Пригрозить стат

  • ВТБ Страхов

    Автор: Emeraldt 2 мес., 3 нед. назад

    А в ВТБ Страховании кто-то уже страховался? Компан

Правовое бюро – Autokasko.net. Квалифицированные юридические услуги! Страховые споры. Оценка ущерба.
Семейные споры. 2010 - 2011.© Все права защищены согласно Закону.
rss
Карта