Как обратиться

News image

   Как обратиться? 1.   Набрать номер (495) 542- 31-66...

Далее
-
+
1
Наши контакты:
время работы:

пн-чт   9.00 - 19.30
пт        9.00 - 17.30

сб-вс 10.30 - 18.30

тел. (495) 542-3166

РЕГИОН:
Москва и МО

Наша специальность

Оценка ущерба
Страховые споры
Автоэкспертиза


СТРАХОВОЙ ПОЛИС ОСАГО: порядок внесения в него нового водителя.

        Pачастую владельцы транспортных средств задаются вопросом: «Каким образом можно внести в страховой полис ОСАГО нового либо дополнительного водителя?». Если вы хотите внести в страховой полис нового водителя, то вам необходимо посетить офис страховщика, имея при себе полис и водительское удостоверение того лица, которое вы собираетесь вписать. При этом новый водитель должен удовлетворять следующим критериям:

1)   Возраст нового водителя должен быть не меньше 22 лет.
2)   Его стаж составляет минимум 2 года.
3)   Новый водитель уже был внесен в какой-либо страховой полис ОСАГО.
При соблюдении вышеперечисленных условий сотрудник страховой компании примет от вас соответствующее заявление на внесение изменений и выдаст вам дубликат полиса.
Как правило, данные нового водителя указывают в свободных строчках либо на оборотной стороне старого полиса. Произведенные изменения заверяются печатью страховой компании и росписью её сотрудника. Конечно, данный порядок не является правильным, так как по требованиям законодательства не разрешено вносить исправления в страховую документацию. Однако такой порядок внесения изменений практикуется, и сотрудники ГИБДД не налагают штрафы за полисы с подобного рода исправлениями. При возникновении ДТП проблем, как правило, также не возникает, так как основным условием выплаты страхового возмещения является подлинность страхового полиса. Подлинность полиса проверяется путем проверки его наличия в базе страховой компании. Поэтому, при оформлении полиса ОСАГО, рекомендуем делать это непосредственно в офисе страховой компании, а не у агента либо посредника. В офисе страховщика вас сразу занесут в базу и корректно оформят всю документацию.
В случае если вы хотите вписать в страховой полис водителя, недавно получившего права, либо молодого (до 22 лет) водителя, то, скорее всего, вам необходимо будет доплатить по полису за увеличение уровня риска. Сумма доплаты рассчитывается пропорционально количеству дней, оставшихся до окончания действия договора страхования. Кроме этого, действует следующая шкала повышающих коэффициентов:
1)   Если нет минимально необходимого стажа, то придется доплатить 15%.
2)   Если новый водитель не достиг минимально необходимого возраста, то доплата составит 20%.
3)   В случае если нет ни возраста, ни стажа, то размер доплаты составит 30%.
Кроме этого, вас могут обязать доплатить размер скидки, которая вам была предоставлена за безаварийное вождение. Это логично, так как новый водитель на данную скидку не имеет права, а стоимость страхового полиса определяется по самому рисковому водителю.
Если вы решили самостоятельно дописать нового водителя в свой полис ОСАГО, то есть без участия страховой компании, то при дорожно-транспортном происшествии по вине водителя, незаконно вписанного в полис, страховая компенсация вам выплачена не будет. К тому же любой сотрудник ГИБДД может наложить на вас штраф и сообщить в милицию о подделке документов. Необходимо помнить, что подделка документов – это статья Уголовного Кодекса Российской Федерации. Возбуждение уголовного дела по данной статье может привести к реальным срокам лишения свободы.
 

 

 
Похожие статьи:
Powered By relatedArticle

Интересная статья? Поделись ей с другими: Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру
You are here: Home СТАТЬИ Страхование СТРАХОВОЙ ПОЛИС ОСАГО: порядок внесения в него нового водителя.
rss
Карта